video_game_awards_uncharted_4_nomeado

Uncharted 4 lidera nomeações de melhores do ano da Game Awards

16 de novembro de 2016

A edição 2016 da premiação The Game Awards acontece no dia 1º de Dezembro e hoje finalmente foram anunciados os nomeados em todas as categorias do evento. Uncharted 4: A Thief’s End da Naughty Dog é o grande destaque com nada menos que oito nomeações, seguido de Inside da Playdead, Overwatch da Blizzard e Firewatch da Campo Santo, todos com cinco nomeações. Completando a lista de melhores do ano também está Doom da iD Software e Titanfall 2 da Respawn.

Os vencedores são escolhidos por um painel de jurados 29 publicações internacionais e jogos devem ter sido lançados antes do dia 24 de Novembro para participar. Esta será a terceira edição do evento que era chamado inicialmente de VGA, posteriormente VGX. A The Game Awards 2016 acontece no dia 1º de Dezembro em Los Angeles e será transmitida por streaming em várias plataformas, às 23:30 (horário de Brasília). Abaixo você pode conferir a lista completa de indicados e para os resultados (e a cobertura completa da premiação) fique ligado aqui na SuperGamePlay.

Melhor Jogo do Ano

  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção

  • Blizzard Entertainment (Overwatch)
  • EA DICE (Battlefield 1)
  • id Software (Doom)
  • Naughty Dog (Uncharted 4: A Thief’s End)
  • Respawn Entertainment (Titanfall 2)

Melhor Narrativa

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Arte

  • Abzu (Giant Squid/505 Games)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Trilha Sonora/Edição de Som

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Melhor Atuação

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia 3
  • Cissy Jones como Delilah, Firewatch
  • Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Rich Sommer como Henry, Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Jogos de Impacto

  • 1979 Revolution: Black Friday (Ink Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Melhor Jogo Independente

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thekla Inc.)

Melhor Jogo Mobile/Portátil

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokémon Go (Niantic Labs)
  • Severed (DrinkBox Studios)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios)
  • Eve: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Melhor Jogo de Ação

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (IO Interactive/Square Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt Red)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • The King of Fighters 14 (SNK/Atlus USA)
  • Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co. International)
  • Street Fighter 5 (Capcom)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Sid Meier’s Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (The Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

Melhor Jogo Familiar

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Pokémon Go (Niantic Labs)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • FIFA 17 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SIE San Diego Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Melhor Multiplayer

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Jogo Mais Aguardado

  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (BioWare/Electronic Arts)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Studios/Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Gamer em Destaque

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Melhor Criação de Fãs

  • Project A2MR
  • Pokémon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

eSports – Melhor Jogador

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN – Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter 5)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

eSports – Melhor Equipe

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (Dota 2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

eSports – Melhor Jogo

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Street Fighter 5 (Capcom)

Co-fundador e editor da SuperGamePlay. Fanático por games, já quebrou diversos controles jogando Decatlhon no Atari e passou incontáveis horas soprando cartuchos de Super Nintendo. Hoje passa o tempo livre em meio a centenas de jogos, dos mais variados estilos e plataformas.